Оборудование для производства профнастила

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Профилированный металлический лист имеет весьма широкую область применения. Его активно применяют компания, которые занимаются малоэтажным строительством и ремонтно-отделочными работами. Профлист хорошо показывает себя в роли базового кровельного материала. Также он часто используется для облицовки стен.

Чтобы получить лист профилированного вида из заготовки (стального оцинкованного листа), понадобится специальное оборудование для профнастила. Данные приборы производятся с ручным приводом или автоматизированным.


Оборудование для профнастила.jpg


Технология производства

Цель использования оборудования для профнастила - превратить рулоны оцинкованной стали в отдельные стальные листы с гофрированной или волнистой поверхностью. Зачем требуется видоизменять рельеф поверхности стального листа? Это нужно для увеличения продольной жёсткости, а как следствие - для увеличения предельно допустимой несущей способности профлиста.

Методы металлопроката

Осуществить прокат металлозаготовки можно двумя способами:

  • По принципу холоднокатанной технологии. Это вариант для реализации в условиях частного мини-производства или в условиях полупрофильного предприятия с весьма ограниченными мощностями. Для организации производства по холоднокатанной технологии важно правильно выбрать и скомплектовать производственные линии.

  • По принципу горячекатанной технологии. В данном случае стальная заготовка проходит через специальные валы под воздействием высоких температур. Реализация такого типа металлопроката возможна только в условиях солидных комбинатов металлургического профиля.

Готовый продукт обладает схожими качественными характеристиками и техническими показателями.

Метод холодного проката

Изготовление профнастила холоднокатаным способом может осуществляться либо последовательным (комплексным) методом, либо одномоментным. При одномоментном методе предусмотрен прогон всех гофр-элементов одномоментно. Это хороший агрегат для тех случаев, когда площадь производственного цеха весьма ограничена по площади. Линии производства для таких машин имеют меньший размер, чем линии для комплексного метода металлопроката.

Комплектность металлопрокатной производственной линии следующая:

  • Разматыватель. На нём посредством специальных зажимов устанавливает стальной рулон. С данного элемента металлический лист в уже расправленном виде поступает на формовочные валы, комплекс из которых интегрирован на специальном стане.

  • Стан для прокатки металлозаготовки холодным способом. Когда стальной лист попадает на данный стан, производственная линия начинает формовку по заданным параметрам (длина готового продукта, количество профлистов, скорость единичного металлопроката).

  • Гильотинные ножницы гидравлического типа. Когда металлическая заготовка проведена через этап формовки на заданную длину, в работу вступают гидравлические гильотинные ножницы. Именно они отрезают готовый профилированный лист нужной длины.

  • Устройство для приёмки готового изделия. После отруба гильотинными ножницами профнастил поступает на приемное устройство. После этого осуществляется маркировка каждого изделия и дальнейшая его компоновка в зависимости от предполагаемых целей использования (внутрипроизводственная необходимость, продажа).

В осуществлении контроля за производственной линией со стороны человека практически нет надобности. Основные процессы находятся под непосредственным управлением и контролем АСУ. АСУ - это автоматизированная система управления, которая заранее программируется на производство профилированного листа по одному из утвержденных гостов.


Метод холодного проката


Оборудование для производства

Для производства профнастила может быть использования специализированное оборудование следующих видов: ручные станки для профлиста, полуавтоматизированные комплексы передвижного типа, автоматизированные производственные линии. Чем масштабнее производство, тем более мощные агрегаты нужны для организации рабочего процесса.

Автоматизированные производственные линии

Автоматизированная производственная линия для получения профнастила состоит из нескольких агрегатов, которые включены в единую цепь. Чаще других в такой комплекс входят следующие элементы:

  • Металлопрокатный стан с системой валов для получения функционального рельефа.

  • Устройство для резки готовой продукции на секции заданной длины.

  • Система для покрытия результата металлопроката специальный полимерным атмосфероустойчивым покрытием.

  • Станок для осуществления погрузки листовых партий.

Подобное оборудование нужно только в том случае, если планируется массовое производство металлических профилей. Как правило, речь идёт непосредственно о торговле профнастилом.

Ручные станки для профлиста

Когда нужно получить весьма небольшое количество профлистов, можно приобрести ручной станок для производства профилированного листа. Станки данного типа полностью управляются вручную. Следовательно, необходимо приложение определённых физических усилий. Для обеспечения бесперебойной работы одной ручной линии нужно участие двух рабочих.

Преимущества агрегатов данного типа: низкая цена, простота установки и эксплуатации, низкие требования к помещению (можно работать даже на открытом воздухе под навесом). Главное преимущество - для функционирования ручных станков не нужно подключать его к электросети. Минусы - ограниченность по толщине листа и по количеству проката в метрах в единицу времени.

Полуавтоматизированные комплексы передвижного типа

Полуавтоматизированные производственные комплексы для профнастила эффективнее, производительнее станков с ручным приводом. При этом они весьма быстро и малозатратно могут быть перемещены из одного помещения в другое. Например, с одной малоэтажной стройки на другую. Именно компании, которые занимаются малоэтажным строительством и отделочными работами чаще других приобретают мобильные станочные комплексы.

Цены на агрегаты подобного типа сильно разнятся. Всё зависит от конкретной модели и бренда. Общая характерная черта комплексов - весьма маленький вес.


Ручные станки для профлиста.jpg


ТОП 3 станков для изготовления профнастила

Оборудование для производства профнастила по цене может достаточно различаться. Всё зависит от конкретной модели. По заключениям нескольких экспертных лабораторий по комплексу параметров и характеристик можно выделить следующие три топовые модели станков для производства профилированных листов:

●     Автоматизированная линия для производства профилированного листа перфорированного типа С20. Это электрогидравлический агрегат горизонтального расположения, который работает по принципу холодного вального проката. Обработка рулонных стальных заготовок ведётся в непрерывном режиме. Система состоит из разматывательно-загрузочного элемента, прокатного стана с комплексом валов, резака пресс-типа и пресс-блока с паунсонами для штамповки. Линия С20 оснащена системой автоматизированного управления, которая позволяет выстроит процесс производства, в котором будет к минимуму сведено участие рабочего-оператора. Производственная мощность комплекса - до 8 метров в минуту. Система позволяет получить профилированные листы, которые можно использовать даже в регионах с ветренной погодой.


Станок С20.jpg


●     Профессиональный станок для производства профнастила С8. Из под элементов такого станка выходят профлисты, которые в дальнейшем чаще всего используются для кровли промышленных и жилых зданий, создания каркасных конструкций, установки заборов, формирования сэндвич-панелей. Конечный продукт получается из тонколистового оцинкованного листа (возможно, с полимерным покрытием). Агрегат относится к типу стационарных среднегабаритных производственных машин электрогидравлического непрерывного функционирования. Данные станки безопасны для рабочих, которые с ними контактируют. При соблюдении норм эксплуатации, естественно.



●     Профессиональный станок для производства профнастила С44. Такой станок нужен для получения профлистов для использования в строительных целях. Агрегат позволяет производить готовые единицы шириной 100 сантиметров. В качестве исходного материала используются рулоны оцинкованной стали, в том числе, и с покрытием полимерного типа (цветным). Система легко программируется под требуемые параметры. В состав агрегата входят разматыватель стального рулона, нож дискового типа и гильотинный нож вертикального расположения, гидравлический подъёмник и тележка для непрерывной поставки новых рулонов, транспортёр-приёмник рольганного вида и штабелёр-приёмник. Для повышения удобства эксплуатации система может быть снабжена цифровым дисплеем. Производственная мощность системы - 8 метров профнастила в минуту.

Купить оборудование для производства профнастила с гарантией и по низкой цене можно в компании Profile Steel, которая входит в один из крупнейших российских станкостроительных холдингов Eurasia Group. Все станки данного производителя при соблюдении всех рекомендуемых правил эксплуатации безопасны в использовании. При возникновении каких-либо сложностей с производственными линиями, клиенты всегда могут обратиться за помощь в один из аффилированных сервисных центров холдинга.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары