Оборудование для профлиста

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Линия для производства профилированного листа состоит из станков, которые создают листы необходимого размера из стали покрытой цинком. 

Комплектующее оборудование для профлиста

Чтобы сделать качественный и достойный доверия материал необходимо при выборе комплектующего оборудования, определиться, какими внешними показателями должен обладать профлист. Учитывают такие критерии как форма профиля и способ изготовления. 

Типы оборудования классифицируют на:

  • полуавтоматические устройства;

  • линии с полной автоматикой;

  • ручные станки.

Любое предприятие обладает собственным ноу-хау, но главный способ изготовления остается одним: металлический бланк получает необходимые формы методом стальной прокатки. Проходя через роликовую систему, производственного станка, лист из оцинкованной стали формируется  с ребрами в виде трапеции. Различие в технологии заключается в методах обработки самого листа. Он может быть покрыт полимерным напылением с разными составами. 

Портативный станок, на котором непосредственно производят профлисты, представляет собой многокомпонентное устройство, каждый механизм которого отвечает за определенный этап изготовления. Все компоненты располагаются по порядку этапа. Работают последовательно и непрерывно. Инспектирование всех функций спецоборудования осуществляет программный блок. Это дает высококачественный продукт с подтверждающими характеристиками, отвечающими всем требованиям стандартизации.


Оборудование для профлиста.jpg


Список оборудования для профлиста

На механизм размотки (вал) надевается и фиксируется рулон стали. Этот механизм специализирован под разматывание и подачу листа к месту профилирования. Вес рулона может достигать несколько тонн. Поэтому подобное устройство должно обеспечивать грузоподъемность до 10т. Кроме того, оно должно контролировать величину провисания листа. Это делают при помощи автоматики, поскольку скорость прокатки достаточно высокая и человек самостоятельно не справится.

Стан прокатки главный и наиболее значимый элемент любой производственной линии, можно сказать, ее сердце. На этом агрегате согласно программе происходит изгиб металла в профлист. Он считается основным звеном технологического процесса видоизменения и трансформации ровных листов в гофрированный профиль. От работы прокатного станка зависит все. Он должен быть хорошо и правильно настроен.

Гидромеханические гильотинные ножницы (обрезной пресс) обрезают готовый профилированный лист согласно масштабу. Работа исполняется ножом, повторяющим форму гофры профилированного листа. Процесс, требует согласованности:

  • скорости реза,

  • усилия прикладываемого к листу,

  • остроты лезвий гильотины.

В совокупности эти показатели позволят обрезать профильный лист без перегибов и заусенцев. Приемник - ровная поверхность, выполняет функции штабелера для дальнейшей упаковки готовых изделий. Программный блок - это поистине мозг всего производства. Он включает и выключает линию, а также управляет абсолютно всеми механизмами, входящими в ее структуру. Чем выше автоматизация, тем качественнее работа. Важно, что сложность системы управления требует глубоких знаний для обслуживания.

Кроме универсальных комплектующих, в машине для профнастила может быть применено дополнительное целевое оборудование:

  • устройство для нанесения защитного напыления;

  • дополнительные тележки для подачи рулонов;

  • различные виды конвейеров;

  • устройства для безопасности работы.


Оборудование для профлиста.jpg

Технология производства профлиста

Известны два типа прокатки. Первый – клином (поочередное профилирование), при котором деформируется вначале середина листа, а 

после уже катаются крайние гофры. Второй - одновременный (синхронное профилирование). Этот способ прокатывает гофры листа с двух сторон в одночасье.

Изготовление профильного листа вручную

Такое производство подходит для получения небольшого количества профлиста. Конструкция ручной машины элементарна. Он приводится в 

действие силой мускул человека. Главными преимуществами такого устройства являются простота обслуживания и мобильность, отсутствие электроэнергии. Однако, работа на нем проблематична из-за больших физиологических нагрузок. Так же к важным недостаткам этого механического приспособления относят: возможность изготавливать на ручном станке профилированный лист только из оцинкованной стали и относительно небольшая длина получаемого листа профнастила.

Принцип работы конструктивных узлов ручного станка

На стол подается стальной лист, который двигают в нужном направлении с целью «заправки» в механизм для гибки. Механизм для гибки включает в себя шарниры и шестерни вращающиеся, при помощи ручных рычагов. Имеет сменную матрицу для гибки и прижимную балку. Роликовый нож допускает нарезать 25 км стали. Изготавливают нож преимущественно из высокопрочной стали. В ходе работы и по мере износа он затачивается или заменяется. Стол для приема оснащен специально настраиваемыми упорами, с помощью которых получают изделия заданного размера. В стол вмонтирована пластина, которая фиксирует лист и задает ему требуемый изгиб.


Оборудование для профлиста.jpg


Требования к производству

К механическом цеху существуют основательные требования:

  • промышленный бетонный пол цеха обязан переносить нагрузку до 800 кг/м2 и обладать ровной плоскостью;

  • наличие портального приспособления, мостового или несущего крана;

  • температура в цеху не ниже 4 ° C, во избежание образования микротрещин и предотвращения появления преждевременной коррозии;

  • наличие свободной площади в помещении цеха с целью непродолжительного по времени хранения сырья и готовых изделий;

  • оборудование практичных проходов в здание;

  • обеспечение удобных для автотранспорта подъездных путей;

  • отсутствие вредоносных стоков и выбросов;

  • повышенная надежность и безопасность. 


Оборудование для профлиста.jpg

Обзор станков для изготовления профлиста

Рассмотрим наиболее продаваемых и запрашиваемых станка в нашем интернет магазине.

Станок для производства профнастила С8 - среднегабаритная постоянно-функционирующая неподвижная электрогидравлическая установка горизонтального типа с программируемым управлением. Давление рабочей жидкости нагнетается внешней гидравлической станцией. Выпускает листы, ширина которых1160 мм, что обуславливает их широкое использование для крыш, заборов или каркасных конструкций.

Оборудование для производства профнастила С8 надежно и безопасно для обслуживающего персонала, благодаря наличию системы заземления, автомата защиты от коротких замыканий и перегрузок двигательной системы, кнопки аварийной блокировки питания.

Двухъярусная линия для производства профлиста С10 и С21 – электрогидравлическая модель оборудования горизонтального типа с программным управлением. На ней изготовляют стеновой профилированный лист непрерывно-поточным способом. 



Линия предназначена выполнять технологический этап формования из рулонов металла листы с шириной 1100 мм и 1000 мм. В ее состав входит станок и металлогибочная машина. Это комплекс высокоэффективного стационарного оборудования, которое гарантирует получение профилированного листа отличного качества. Металлогибочная машина для изготовления профнастила С10 оснащена:

  • цветным сенсорным экраном (концепция управления на базе программируемого логического контроллера Delta),

  • двух-опорной станцией разматывания рулона грузоподъемно-стью до 5т,

  • прокатным станом, включающим 14-ть секций, имеющих по два вертикальных вала и деформирующие ролики из нержавеющей хромированной стали марки 45, отличающихся по геометрии,

  • дисковым резаком, который смонтирован в начале стана,

  • отвесной гидравлической гильотиной с лезвием из стали Сr12,

  • изолированной станцией обеспечения давления до 32 Мпа,

  • приводным штабелером.

Станок для производства профлиста С15 с быстротой изготовления 6-8 м/мин, производит многофункциональный гофрированный лист с шириной 1150 мм. Металлогибочная машина для изготовления профлиста С15 обслуживается только двумя операторами благодаря значительному уровню автоматизации и надежности оборудования. Производственный цикл базируется на воздействии роликов клетей с силой в 32 Мпа на ровную поверхность полотна, которое вследствие поэтапного продавливания деформируется в заданный профиль. Валы клетей вращаются мощным электродвигателем через прочные цепные соединения. В концепцию управления на базе программируемого логического контроллера Delta задается длина отреза, по которой вертикальная гильотина делит лист на уже готовые к применению изделия.

Капиталовложения в оборудование для производства профлиста экономически оправдано. Реконструкция старых и строительство новых промышленных и гражданских объектов все время обеспечивает спрос на изготовление этого относительного недорогого материала. Принимая во внимание финансовую обстановку и внезапные скачки стоимости металла, экономия средств считается весьма актуальной абсолютно для всех потребителей профнастила.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары